Categories:

Хороший канал мужика, который льет тигельный булат...

...причем из чего только не:



Впрочем, он и обычные ножи делает. Мужик интересен еще и тем, что у него в мастерской - полный цикл изготовления ножа, включая рукоять, а иногда и чехол. Обычно-то кузнецы ограничиваются только клинком, который потом передают другим специалистам.

Понравилось, как он лепил-запекал огнестойкие стаканчики для своего литья. И еще интересный момент: уголек, буру и иногда всякие легирующие добавки он насыпает сверху, но потом не стучит по стаканчику, чтобы все просыпалось вниз. Наоборот, осторожно ставит, как есть, чтобы в процессе расплавления все стекало и распределялось равномерно. То, что стекает и распределяется, хотя легче железа - секретная тайна мастерства - индуи, когда вутц пекли, тоже слоями укладывали. Интересно посмотреть структуру получившегося материала и как резко она отличается от структуры сварного дамаска.

В общем, канал хороший.