Все равно баржа - не рак.

В юности мне очень нравилась пьеса Ростана "Сирано де Бержерак". Я восхищался главным героем, который пырил врагов своей роковой шпагой направо и налево, сочинял острые стихи, от которых у всех подгорало, а в перерывах между этими достойными занятиями проявлял благородство, самоотверженность и великодушие.

Однако, перечитав пьесу пять лет назад, я вдруг понял, что мое отношение к протагонисту изменилось. Если проанализировать его действия на протяжении пьесы, а главное - результат этих действий, приходится признать, что Бержерак - человек, скорее, неприятный. Он с одинаковым энтузиазмом творит и добро, и зло, оставляя за собой как спасенные, так и поломанные жизни. Сложные Щи, которыми пронизано его отношение к кузине (которая, следует признать, тоже вся с прибабахами), приводят в конце концов к смерти хорошего парня. Кристиан - отличный мужик. Он смел, прямодушен и даже в некоторой степени остроумен. Разумеется, он провинциал, без лоска и образования, не умеет сыпать рифмами и тому подобным изюмом, но это, в конце концов, не такой уж большой недостаток. Д'Артаньян, вон, вообще был колхоз колхозом, а доехал до маршала Франции.

Единственная беда Кристиана в том, что он втрескался в столичную бабу, которой все уже надоело, все не шелестит, поэтому хочется чего-то высокого и вообще поэзии. Участие Бержерака в судьбе этих двоих привело к тому, что один отъехал в Край Вечной Охоты, причем в самом отвратительном состоянии духа, ощущая себя предателем, совратителем, лжецом и вообще чмом. А вторая отправилась до конца жизни страдать высоким страданием.
Но, пожалуй, главная сцена в пьесе, отношение к которой я пересмотрел с высоты прожитых лет, и которая представила Бержерака в ином, мрачном, свете - это сцена дуэли в театре в Hôtel de Bourgogne. Виконт Вальвер, противник Бержерака, представлен нам, как напыщенный и пустой аристократ, поражение которого должно символизировать торжество таланта и храбрости над богатством и знатностью. Но если посмотреть с точки зрения СПГС, мы ничего не знаем о виконте. Он может быть надменным человеком, но при этом нежно любить свою мать и родных, быть хорошим господином для своих крестьян и, при необходимости, оказаться неплохим воином. Тот же де Гиш при всей своей склонности к интригантству проявил отвагу на поле битвы (и это помимо стратегического мышления и умения применять военные хитрости, обеспечившие французам победу). Но Бержерак пырнул виконта и, возможно, убил. В этом не было необходимости. В обмене оскорблениями Сирано остался победителем, и де Гиш, скорее всего, увел бы Вальвера прочь, как он пытался сделать это с самого начала. Однако, поэт свел все к дуэли - исключительно ради жеста, как, впрочем, и все, что он делал: когда кидал на ветер деньги, которые явно с трудом собирал для него отец, когда презирал де Гиша за использование шпионов и т. д. и т. п. В этой дуэли почти ощущается зависть бедного поэта к более удачливому виконту.
По большому счету, значительная часть поступков Сирано, на мой взгляд, объясняется тем же, чем и у его антагониста - де Гиша. Каждый стремится к славе и известности, только разными способами. Де Гиш - через интриги и политику, де Бержерак - через яркие, экстравагантные поступки (возможно, потому что для интриг и политики у него просто нет ресурсов). Бедность и постоянная отвага Бержерака вызывают симпатию, но, как и в осаде Арраса, действия де Гиша, вполне вероятно, принесли Франции куда больше пользы.
При этом известная порывистость, даже истеричность Бержерака приводит к тому, что он ломает дрова и судьбы там, где в этом не было никакой необходимости. Он, безусловно, продукт своей эпохи, как ее понимали на рубеже 19 - 20 вв, воплощающий достоинства французского дворянина в те времена, когда оба этих понятия остались далеко в прошлом. Но восхищения он у меня уже не вызывает. Вот уважение - другое дело. Как человек, жизненным принципом которого было постоянно ссать против ветра и после этого отвечать за любой базар, Сирано де Бержерак заслуживает глубокого, пусть и сдержанного, уважения.

PS: Только пожалуйста, очень прошу, не тащите сюда про то, как начинаешь сочувствовать кардиналу, а не мушкетерам, и как "гость с юга и его кореша из ФСЛ мотают нервы правохранительным органам и выставляют бизнес на бабки". Ненавижу банальщину и просто ее потру.