Новинки линейки террейна 1:24-1:18 от Fresh Retro.
Фирма Fresh Retro
расширила свою линейку разнообразного игрового террейна под масштаб 1:24-1:18. Данный масштаб сложно назвать "игровым" в смысле tabletop game - на память из игр с такими огромными фигурами приходит только давным давно почившая в бозе "Инквизиция" от GW. Контора уже выпускала разнообразные заборы, сторожевые башни и просто ангары-цеха:



Заборы у меня есть - их можно было видеть в рассказе про Первый Гонконгский Инцидент (ну и в фотосете к истории про А-тамаси они появятся). Но контора не стоит на месте. Про ее модельки боевых роботов я тут рассказывать пока не буду, сосредоточусь на новых наборах террейна, которые включают в себя довольно приятный "Базар":











..."Заставу":



















Комплекты террейна данной компании можно легко комбинировать друг с другом, получая весьма живописные и масштабные конструкции. В принципе, для 1:50 они, наверное, будут немного великоваты. Но в качестве задних планов для всякой некромунды подойдут идеально:


...и "Склад":
Продуманная система соединения горизонтальных и вертикальных элементов позволяет создавать на абзе наборов фирмы колоссальные конструкции - настоящие промышленные зоны и города, которые можно комибинировать с деревьями соответствующего масштаба, а при необходимости придать этому всему постапокалиптический вид:





Теперь осталось только подождать появления игровых систем под эти масштабы, и можно гонять "киллтим" с экшун фигэз на трехмерном столе. Из недостатков данного террейна - в собранном и даже полуразобранном виде места он все же занимает немало, так что это, скорее, конструктор для клуба или для людей с собственным домом и гаражом. По сравнению с Джойтоевским диорамным террейном этот выглядит очень новым и незаляпанным, в то время как джойтоевский - более натуралистичный. Зато Эджевские конструкторы, в отличие от Джойтоя, гораздо лучше комбинируются, их элементы менее ломкие и более легкие, а собранная конструкция гораздо прочнее. Правда, надо признать, цена у них тоже повыше. Кроме того, Джойтой - это именно честный 1:18, в то время как Эдж несколько меньше и неплохо смотрится и с миниатюрами 1:24 (и даже 1:35).
Как я уже сказал, компания впридачу к этим великолепным конструкторам стала выпускать фигуры. Начали пока с роботов:

Но в планах у компании и люди, а также мехи и всякие боевые машинки:




Одним словом, за последние 3-4 года этот рынок испытывает какой-то взрывной рост. Причем самое любопытное здесь то, что китайцы в данном случае ориентированы прежде всего на внутреннее потребление. Большую часть этих достаточно дорогостоящих "кукол для взрослых" покупают коллекционеры внутри страны. Многие производители даже не считают нужным связываться с экпсортом, а те, кто все-таки отправляют часть товара за рубеж, даже не пытаются сделать товар более юзер-френдли, весь текст на коробках и инструкциях идет на китайском, редкие подписи на английском выполнены в стиле бессмертного: "Детская радость, подарок Рождество, удар!"
ну и еще одно интересное, на мой взгляд, наблюдение, которое много говорит о национальном характере разных азиатских наций. Японские сборные модели или наборы экшун фигэз содержат подробнейшие многостраничные инструкции, которые во всех видах показывают каждый этап сборки. Большинство китайских наборов ограничиваются листком с парой картинок - пользователь может крутиться, как получится. Причем это справедливо даже для весьма дорогостоящих моделей ценой двести долларов и выше. Лишь относительно немногие китайские фирмы, причем именно те, что достаточно активно продвигают свой товар на мировой рынок (причем, главным образом, в Японию), снисходят до того, чтобы составить подробную инструкцию.
расширила свою линейку разнообразного игрового террейна под масштаб 1:24-1:18. Данный масштаб сложно назвать "игровым" в смысле tabletop game - на память из игр с такими огромными фигурами приходит только давным давно почившая в бозе "Инквизиция" от GW. Контора уже выпускала разнообразные заборы, сторожевые башни и просто ангары-цеха:


Заборы у меня есть - их можно было видеть в рассказе про Первый Гонконгский Инцидент (ну и в фотосете к истории про А-тамаси они появятся). Но контора не стоит на месте. Про ее модельки боевых роботов я тут рассказывать пока не буду, сосредоточусь на новых наборах террейна, которые включают в себя довольно приятный "Базар":











..."Заставу":



















Комплекты террейна данной компании можно легко комбинировать друг с другом, получая весьма живописные и масштабные конструкции. В принципе, для 1:50 они, наверное, будут немного великоваты. Но в качестве задних планов для всякой некромунды подойдут идеально:


...и "Склад":
Продуманная система соединения горизонтальных и вертикальных элементов позволяет создавать на абзе наборов фирмы колоссальные конструкции - настоящие промышленные зоны и города, которые можно комибинировать с деревьями соответствующего масштаба, а при необходимости придать этому всему постапокалиптический вид:





Теперь осталось только подождать появления игровых систем под эти масштабы, и можно гонять "киллтим" с экшун фигэз на трехмерном столе. Из недостатков данного террейна - в собранном и даже полуразобранном виде места он все же занимает немало, так что это, скорее, конструктор для клуба или для людей с собственным домом и гаражом. По сравнению с Джойтоевским диорамным террейном этот выглядит очень новым и незаляпанным, в то время как джойтоевский - более натуралистичный. Зато Эджевские конструкторы, в отличие от Джойтоя, гораздо лучше комбинируются, их элементы менее ломкие и более легкие, а собранная конструкция гораздо прочнее. Правда, надо признать, цена у них тоже повыше. Кроме того, Джойтой - это именно честный 1:18, в то время как Эдж несколько меньше и неплохо смотрится и с миниатюрами 1:24 (и даже 1:35).
Как я уже сказал, компания впридачу к этим великолепным конструкторам стала выпускать фигуры. Начали пока с роботов:

Но в планах у компании и люди, а также мехи и всякие боевые машинки:




Одним словом, за последние 3-4 года этот рынок испытывает какой-то взрывной рост. Причем самое любопытное здесь то, что китайцы в данном случае ориентированы прежде всего на внутреннее потребление. Большую часть этих достаточно дорогостоящих "кукол для взрослых" покупают коллекционеры внутри страны. Многие производители даже не считают нужным связываться с экпсортом, а те, кто все-таки отправляют часть товара за рубеж, даже не пытаются сделать товар более юзер-френдли, весь текст на коробках и инструкциях идет на китайском, редкие подписи на английском выполнены в стиле бессмертного: "Детская радость, подарок Рождество, удар!"
ну и еще одно интересное, на мой взгляд, наблюдение, которое много говорит о национальном характере разных азиатских наций. Японские сборные модели или наборы экшун фигэз содержат подробнейшие многостраничные инструкции, которые во всех видах показывают каждый этап сборки. Большинство китайских наборов ограничиваются листком с парой картинок - пользователь может крутиться, как получится. Причем это справедливо даже для весьма дорогостоящих моделей ценой двести долларов и выше. Лишь относительно немногие китайские фирмы, причем именно те, что достаточно активно продвигают свой товар на мировой рынок (причем, главным образом, в Японию), снисходят до того, чтобы составить подробную инструкцию.