Пше! Пше! Поланд стронг! Матка пёрдку, матка олейку!
Разогнавшись бимбером и собственным киноподелием, в котором пан Скшетусский под грибами ощутил себя Робин Гудом и завалил воена Хаоса:
...пшеки решили раскулачить на газ и бабки Норвегию, которая по мнению Пше слишком зажировала на нынешних ценах:

Главный цимес здесь в том, что пшеки отказались от российского газа именно в расчете на то, что газ из Норвегии им его заменит:

Проблема в том, что норвежцы неоднократно предупреждали, что "газа на всех не хватит", что их месторождения в Северном море уже прошли пик выработки, и увеличть добычу они не могут. Так что еще не факт даже, что газа достанет для того, чтобы заполнить тот самый Baltic Pipe, на который так рассчитывают пшеки, шпроты, томас-жми-на-тормоз и Победители Драконов. Норвеги даже специальное кино сняли, чтобы все еще лучше поняли, как все ниалё у них с газом, и какие страшные трагедии могут всех ждать, если Норвегия продолжит качать газку по беспределу.
И вот в такой ситуации Пше начинают кидать предъявы своим благодетелям (трындит не какой-нибудь там радикальный сантехник
, а целый премьер-министр!), причем не просто предъявы, а требования дать бабло какле. Бегом, быро-быро. Потому что ненормально, и такие деньги Пше Норвегии платить не должны.
Видимо, посмотрев, как слизывают языком немцы, пше решили, что они боги - не хуже каклы, и сейчас поставят раком всех. Даже тех, от чьей доброй воли зависит их не то, что благоденствие, а напрямую выживание. С интересом будем следить за развитием ситуации. Впрочем, думаю, норвежцы тоже слижут.
Однако, как быстро пошли по ноге все принципы свободного рынка, как только его невидимая рука "сделала анальный фистинг"(с). И каким прочным оказалось даже не европейское, а просто балтийское, единство!
UPD: слизали языком:
...пшеки решили раскулачить на газ и бабки Норвегию, которая по мнению Пше слишком зажировала на нынешних ценах:

Главный цимес здесь в том, что пшеки отказались от российского газа именно в расчете на то, что газ из Норвегии им его заменит:

Проблема в том, что норвежцы неоднократно предупреждали, что "газа на всех не хватит", что их месторождения в Северном море уже прошли пик выработки, и увеличть добычу они не могут. Так что еще не факт даже, что газа достанет для того, чтобы заполнить тот самый Baltic Pipe, на который так рассчитывают пшеки, шпроты, томас-жми-на-тормоз и Победители Драконов. Норвеги даже специальное кино сняли, чтобы все еще лучше поняли, как все ниалё у них с газом, и какие страшные трагедии могут всех ждать, если Норвегия продолжит качать газку по беспределу.
И вот в такой ситуации Пше начинают кидать предъявы своим благодетелям (трындит не какой-нибудь там радикальный сантехник
, а целый премьер-министр!), причем не просто предъявы, а требования дать бабло какле. Бегом, быро-быро. Потому что ненормально, и такие деньги Пше Норвегии платить не должны. Видимо, посмотрев, как слизывают языком немцы, пше решили, что они боги - не хуже каклы, и сейчас поставят раком всех. Даже тех, от чьей доброй воли зависит их не то, что благоденствие, а напрямую выживание. С интересом будем следить за развитием ситуации. Впрочем, думаю, норвежцы тоже слижут.
Однако, как быстро пошли по ноге все принципы свободного рынка, как только его невидимая рука "сделала анальный фистинг"(с). И каким прочным оказалось даже не европейское, а просто балтийское, единство!
UPD: слизали языком: