Categories:

Посмотрел тут два произведения современного российского киноискусства...

01015

Краткое содержание обоих фильмов. В Африке есть негры. Негры бывают хорошие. Хорошие негры занимаются своими негритянскими делами: едят антисанитарную еду, пьют антисанитарную воду, носят цветастые китайские тряпки и активно размножаются. К большому сожалению для хороших негров, есть еще негры плохие:

00

Плохие негры делают плохое. Они ездят туда-сюда на китайских мацацыклах и японских пикапах, размахивают автоматами и гранатометами, грабят, насилуют, убивают, насилуют, сжигают и насилуют. Потому что они любят изнасилования - такой уж это народ. Центральная негритянская власть ничего не может поделать, даже если хочет, потому что, во-первых, погрязла в коррупции, а во-вторых из-за хронической трусости законных вооруженных бандитских формирований, которые заменяют негритянской власти армию и ментов.

К счастью для хороших негров в Африке есть еще русские. Их очень мало, но у них есть автоматы калашников, пулеметы тоже калашников, а еще они с ног до головы запакованы в стильное светло-зеленое шмотье, включая балаклавы, свитеры и шарфы. Я в душе не ебу, как они все это носят там, где потеют даже негры, но, видимо, это какие-то особые русские, которые в электросауне выкручивают регулятор на сто градусов:

02

Русские все очень разные - каждый со своим бэкграундом, смешным погонялом, который у настоящих мужиков называется "подзывной" и вообще они любят соленую шутку, крепкое слово и мужскую дружбу. А вот чего русские не любят - это когда при них плохие негры обижают хороших. Когда русские видят такое - они сразу вспоминают кино "Максимка" и "Цирк" и становятся просто сами не свои от праведного гнева. В результате они выходят из себя наружу, и в Африке начинается лютый беспредел, в ходе которого плохие негры огребают эпических пиздов, а хорошие негритянские вооруженные формирования учатся у русских, как быть настоящими мужиками.

В целом, оба фильма представляют собой добротное военное Би-муви в традициях американского кино 70-80-х. Из плюсов можно отметить многочисленный тыщ-пыщ, много натуральных негров, местами прикольную негритянскую природу и здоровый патриотический русский расизм. К хорошим чертам фильмов можно отнести также то, что непрофессиональные актеры, составляющие основной контингент игральщиков в обеих картинах, добросовестно стараются изображать актерскую игру. Этим оба фильма выгодно отличаются от рашкованского кино про "коловрат кричит"05 и прочих сериалов про ментов. То есть, конечно, я не хочу сказать что у них ПОЛУЧАЕТСЯ играть. Но, по крайней мере, нельзя не отметить стремление не просто проговаривать роль с бумажки по словам, но и изображать какие-то эмоции. Пусть это и эмоции, которые по мнению настоящих мужиков проявляют настоящие мужики в настоящих мужских ситуациях. В исполнении людей, для которых актерство - это, в общем, что-то вроде хобби после основной работы. Впрочем, одного из героев обоих фильмов нельзя не отметить - он с блеском снова воплотил на экране образ, который давно уже вошел в сокровищницу отечественного мемогенерирующего фольклора:

0304

К минусам кино относится зашакаливающий ватно-клюквенный квас и попытки замесить на нем какое-то подобие философии, слишком уж незамысловатый сюжет, масса непривязанных концов оного (никогда не прощу то, что герой первой картины так и не женился на симпатичной военной негритянке), попытки говноюмора и говносаундтрек в исполнении Сергея Хуйпизда Шнурова. Понятно, что больше из именитых никто не соглашался спеть для патриотического кино (да и, положа лапу на сердце, они просто не умеют петь), но Шнуровское блекотанье разом снижает патос картины по меньшей мере на четверть.

Кстати, то, что наши побеждают, а негров наваливают увалами-перевалами, я недостатком фильмов не считаю. Это развлекательные картины про то, какие русские молодцы, для таких картин подобное количество фрагов вполне нормально и не является чем-то неправильным. Кто хочет кино про жизнь-говно, командиры-пидарасы, мальчики-кто-вас-туда-послал может обратиться к обширной совково-рашкованской классике военного говнофильма.

В целом, конечно, фильмы звезд с неба не хватают, но я посмотрел оба без перемотки, а значит они нормальные так. Главное, видеть в них только то, что они из себя представляют, а не какой-нибудь умняк на подумать. И да, у либерах и комуняк от картин должны знатно подгорать пердаки.